Навигация
Главная страница
Статьи и положения
История предприятия
Вакансии
Галерея
Реквизиты
Контакты
Троллейбусные маршруты
Автобусные маршруты
ГЛОНАСС online
Прогулка по Саранску
Поиск
Проездные билеты
На каком транспорте вы ездите чаще всего?
 
Объявляют ли водители городского транспорта остановки?
 
 
Главная страница arrow История предприятия
История предприятия
Написал Administrator   
01.10.2010

   Морозным январским днем, в городе Саранске открылось троллейбусное сообщение, положив начало совершенно новому для города виду транспорта.

 

Год 1965

  1. Заканчивается строительство и сдается в эксплуатацию троллейбусное депо но 50 машино\мест.
  2. Поступает первая партия новых троллейбусов типа ЗИУ-5 в количестве 10 штук.
  3. Сданы в эксплуатацию тяговые подстанции №1 и №2 и троллейбусная линия, соединяющая депо и центр города протяженностью 16 км.
  4. В городе Горьком закончила учебу группа квалифицированных кадров (водитель троллейбуса, слесарь по ремонту подвижного состава, электромонтеры контактно-кабельной сети и тяговых подстанций) в количестве 90 человек.

 Год 1966

 

    В январе месяце на линию были выпущены 4 троллейбуса по маршруту №1 "Депо - ул.Гагарина - ул.Васенко - Ж.Д.Вокзал" и обратно. А в скором времени открылось движение по маршруту №2 "Депо - ул. Гагарина - ул.Коммунистическая - Пр.Ленина - Ж.Д.Вокзал" и обратно. Всего за год было перевезено 6 миллионов 700 тыс. человек.

 

Год 1968

 

    Введены в эксплуатацию троллейбусные маршруты №3 и №4 соединившие жилой район Северо-запада с центром города.

 

Год 1969

 

    Открыто троллейбусное движение по маршруту №5 жилой район "Заречный" - Цент города. Город строился, менялся его архитектурный облик. Кварталы новых домов появлялись на окраинах, из года в год прибавлялась численность населения, и экологически чистый троллейбусный транспорт стал для него одним из основных видов средств передвижения.

 

Год 1988

    Сдано в эксплуатацию депо № 2 на 100 машино\мест.

  

Год 2007

 

    С октября 2007-го года, предприятие МП городского округа Саранск «Горэлектротранс», занимается перевозкой пассажиров автобусными и троллейбусными маршрутами города Саранска.

 

 В целях повышения качества обслуживания населения городского округа Саранск и увеличение объема пассажиро-перевозок, предприятием была приобретена партия нового подвижного состава в количестве 50 единиц, в том числе 30 автобусов и 20 троллейбусов. 

 

На сегодняшний день в парке «ГЭТ» 102 троллейбуса и 93 автобуса. Ежедневно и автобусы и троллейбусы предприятия провозят от 140 −150 тыс. человек.

 

 

Год 2011

 

 

 

Большую помощь предприятию оказывает руководство Республики Мордовия в лице Николая Ивановича Меркушкина и  Администрация городского округа Саранск и лично Владимир Федорович Сушков, именно по их инициативе и с  материальной поддержкой в этом году   были приобретены в лизинг 20 новых  автобусов марки  МАЗ, 20  новых троллейбусов  Тролза-5275.07 «Оптима» (ТРСУ).  Эти машины относятся к новому поколению, они отличаются от своих предшественников новым дизайном, принципиальными конструктивными решениями.

Как и все транспортные средства, осуществляющие пассажирские перевозки в г. Саранске  эта техника  оборудована глобальной навигационной спутниковой системой (ГЛОНАСС), также для большего комфорта пассажиров установлены речевые информаторы.

 

 

 
 
Статистика
Сейчас на сайте:
Гостей - 2
МП Горэлектротранс Саранск © 2024