Навигация
Главная страница
Статьи и положения
История предприятия
Вакансии
Галерея
Реквизиты
Контакты
Троллейбусные маршруты
Автобусные маршруты
ГЛОНАСС online
Прогулка по Саранску
Поиск
Проездные билеты
На каком транспорте вы ездите чаще всего?
 
Объявляют ли водители городского транспорта остановки?
 
 
Главная страница arrow Статьи и положения arrow Правила пользования автобусами и троллейбусами городских сообщений.
Правила пользования автобусами и троллейбусами городских сообщений.
Написал Administrator   
04.08.2005

1. Пассажир обязан:

1.1 Производить посадку и выходить из троллейбуса(автобуса) только на установленных остановочных пунктах маршрута, после полной остановки подвижного состава.

Посадка и выход пассажиров производится:

в автобусах, имеющих две двери, посадка через заднюю дверь, а выход пассажиров через обе двери;

Правом выхода через переднюю дверь пользуются пассажиры с детьми дошкольного возраста, беременные женщины, инвалиды, персональные пенсионеры и престарелые граждане и работники пассажирского транспорта при исполнении ими служебных обязанностей.

Посадка в автобусы(троллейбусы) производится в порядке очереди после выхода пассажиров.

Правом внеочередного входа в автобус пользуются:

- пассажиры с детьми дошкольного возраста, беременные женщины;

- инвалиды, персональные пенсионеры и престарелые граждане;

-  герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, Герои России, лица, награжденные орденами Славы трех степеней;

1.2 Оплатить, не ожидая требования водителя или кондуктора, проезд и провоз ручной клади(багажа) и получить соответствующие билеты у кондуктора или водителя.

Бесплатный проезд пассажирам предоставляется только в случаях, установленных правил перевозок пассажиров и багажа автомобильном транспортом в РФ.

1.3 Предъявлять кондуктору, а при без кондукторном обслуживании водителю проездной билет длительного пользования в развернутом виде или документ на право бесплатного проезда.

1.4 Сохранять проездной, багажные билеты до конца поездки и предъявлять их по первому требованию лиц, производящих контроль.

По прибытии на конечную остановку маршрута, пассажир обязан освободить салон автобуса(троллейбуса).

1.5 При обнаружении в салоне автобуса(троллейбуса) забытых вещей, документов, денег и других ценностей сдать их кондуктору, водителю или диспетчеру конечной станции маршрута.

 

2. Пассажир имеет право:

2.1 Провозить бесплатно одного ребенка в возрасте 7 лет.

2.2 Провозить бесплатно одно место ручной клади размером до 60х40х20 см. в том числе мелких животных и птиц в клетке, одну пару лыж (в чехлах или обертке), детские санки и детскую коляску.

2.3 Провозить на задних накопительных площадках охотничьих собак в намордниках при наличии поводка и справки, имеющей надпись :"Собака привита против бешенства", за плату согласно одного места багажа.

2.4 Провозить за плату согласно тарифу одного места клади не более 100х50х30 см.

2.5 Сойти на остановке "по требованию", о чем предварительно подать сигнал водителю кнопкой звонка или сообщить кондуктору.

 

3. Пассажиру не разрешается:

3.1 Провозить огнеопасные , взрывчатые , легковоспламеняющиеся, отравляющие, ядовитые, едкие и зловонные вещества, предметы и вещи габаритными размера более 100х50х30 см., огнестрельное оружие, колющие и режущие предметы без чехлов или в незавернутом виде, предметы и вещ, загрязняющие подвижной состав или одежду пассажиров, животных и птиц (кроме мелких в клетках, корзинах, охотничьих и служебных собак), длинномерные предметы свыше 190 см.(кроме лыж).

3.2 Проезд в салоне автобуса(троллейбуса) в пачкающей одежде. Препятствовать закрытию дверей или открывать их до полной остановки автобуса(троллейбуса). Курить в автобусе(троллейбусе), открывать окна, без разрешения водителя(кондуктора), высовываться из окон, находиться в салоне в нетрезвом состоянии, ставить детей и помещать багаж на сиденья,  приводить в действие сигналы тормоза и механизмы для открытия дверей, кроме необходимости предотвращения несчастных случаев. Отвлекать водителя и разговаривать с ним во время движения.

 

4. Ответственность пассажира:

4.1 За безбилетный проезд или неоплаченный провоз багажа в автобусе взыскивается щтраф в размере суммы установленной на момент поездки с пассажира за каждое место багажа.

Одновременно с уплатой штрафа, пассажир обязан оплатить стоимость проезда и провоза багажа.

 
< Пред.   След. >
 
Статистика
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
МП Горэлектротранс Саранск © 2024